шпалеры

  • 61решетка — сетка; мира, эшелетт, шебеке, чугунное кружево, рустер, трельяж, решетина, решеточка, панджара, решка, ограда, эшелле, колосник, хан, шпалеры, растр Словарь русских синонимов. решётка см. решка Словарь синонимов русского языка. Практический… …

    Словарь синонимов

  • 62шеренга — См …

    Словарь синонимов

  • 63борд — I. БОРД I а, м. bord m. 1. Бок, край, сторона, корабля; а иногда берется за целое судно, как то на борде ало <перекличка, обращение к кому л. на корабле>, на корабле ало: слово изъясняющее, что на том корабле или судне, коему кричат,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 64ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО — раздел изобразительного искусства, произведения к рого отличны по функции и масштабу от монументальных и станковых произведений. Термин характерен для культуры Нового времени, подчеркивает подчиненное положение Д. п. и. по отношению к др. видам… …

    Православная энциклопедия

  • 65шпалера — начиная с Куракина, 1705 г.; см. Христиани 47; также у Петра I, см. Смирнов 332. Через польск. szраlеrа, szраlеr или нем. Sраliеr шпалера или прямо из ит. spalliera шпалеры, ряды деревьев от spalla подпорка, плечо ; см. Маценауэр 331; Преобр.,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 66Лучанинов, Иван Васильевич — художник; учился в Имп. Академии Художеств, сначала вольноприходящим, а затем, в апреле 1809 г., переведен был в казенные за "большие успехи в портретной и с натуры живописи". В 1811 г. он конкурировал на золотую медаль по программе:… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Вышивка —         широко распространённый вид декоративно прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняются вручную (иглой, иногда крючком) или посредством вышивальной машины (См. Вышивальная машина) на различных тканях, коже, войлоке и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Готика — (от итал. gotico, буквально готский, от названия германского племени готов (См. Готы))         готический стиль, художественный стиль, явившийся заключительным этапом в развитии средневекового искусства стран Западной, Центральной и частично… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Декоративно-прикладное искусство —         раздел декоративного искусства; охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, предназначенных главным образом для быта. Произведениями Д. п. и. могут быть: различная утварь, мебель, ткани, орудия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Картон (в искусстве) — Картон в искусстве, подсобный крупноформатный рисунок (иногда расцвеченный), выполняемый в размере будущего произведения фресковой живописи, мозаики, витража, шпалеры. При переносе композиции будущей фрески на стену контуры К. прокалывались. К.… …

    Большая советская энциклопедия