древлехранилище

  • 81Штелин Якоб — (Stä hlin) один из выдающихся деятелей спб. академии наук в первый период ее существования, много способствовавший усовершенствованию гравирования в России; род. в 1712 г. в Мейнингене. В 1735 г. он был выписан по контракту в академию для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Тула, губернский город — губернский город на соединении линий Московско Курской и Сызрано Вяземской железных дорог. Т. занимает площадь в 16,8 кв. верст или 1750 десятин, близкую по фигуре к прямоугольнику, несколько вытянутому от С к Ю. Посредине этот прямоугольник… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Тульская губерния — I принадлежит к центральному земледельческому району Европейской России (см.). Протяжение губ. с С на Ю до 225 в. и с В на З от 100 в. до 190 в. Лежит между 52°42 и 54°53 с. ш. и 35°58 и 39°10 в. д.; граничить с В Рязанской губ., с ЮЗ (на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Штелин, Якоб — (Stählin) один из выдающихся деятелей спб. академии наук в первый период ее существования, много способствовавший усовершенствованию гравирования в России; род. в 1712 г. в Мейнингене. В 1735 г. он был выписан по контракту в академию для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85ПОГОДИН — Михаил Петрович (11.XI.1800 8.XII.1875) рус. историк, писатель, журналист и публицист. Академик (1841). Сын крепостного крестьянина. В 1821 окончил Моск. ун т. В 1826 44 проф. Моск. ун та, сначала всеобщей, с 1835 рус. истории. В 1827 30 издавал… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86ПОЧАЕВСКАЯ УСПЕНСКАЯ ЛАВРА — Волынская еп., в м. Почаеве, на высокой каменистой горе. Она основана, по мнению одних, в 1240 иноками, искавшими убежище от нашествия Батыя в горах Почаева, по мнению других в 1557. Она занимала в числе других лавр четвертое место. Существовало… …

    Русская история

  • 87РОЖДЕСТВО-БОГОРОДИЦКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — Владимирская еп., во Владимире, близ Клязьмы; в н. XX в. архиерейский дом. Основан вел. кн. Всеволодом Юрьевичем в 1192. Древняя обитель вместе с городом много пострадала от татар в 1238 и после от пожаров, но каменная церковь ее, построенная кн …

    Русская история

  • 88глава 18 — БОГИ КЕЛЬТОВ БРИТАНИИ     Мифы и легенды о богах древних бриттов дошли до нас в столь же компактном или, наоборот, развернутом изложении, что и мифы о гэльских божествах, сохранившиеся в стариных ирландских и шотландских манускриптах. Они тоже… …

    Энциклопедия мифологии

  • 89глава 23 — ЯВЛЕНИЕ АРТУРА В МИФОЛОГИИ      Явление Артура, его внезапное вторжение в ход мифологической истории, представляет собой одну из много численных загадок кельтской мифологии. Он никак не упоминается ни в одной из Четырех Ветвей Мабиноги ,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 90Александро-Невская лавра —       (площадь Александра Невского, 1; набережная р. Монастырки, 1), бывший мужской монастырь, историко художественный памятник. Находится в конце Невского проспекта, между площадью Александра Невского и Обводным каналом, при впадении р.… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)