вивлиофика

  • 31Лихачев Алексей Тимофеевич — Лихачев, Алексей Тимофеевич окольничий. При царе Алексее Михайловиче был учителем царевича Алексея Алексеевича . Очень важную роль играл в царствование Федора Алексеевича , заслоняя собою, вместе с И.М. Языковым, и Милославских и Нарышкиных .… …

    Биографический словарь

  • 32Лихачев Василий Богданович — Лихачев, Василий Богданович московский дворянин, известный по своему посольству в 1659 1660 годах во Флоренцию; спутником его был дьяк И. Фомин. Послы должны были благодарить флорентийского герцога, дука Фердинанда, за ласковый прием московских… …

    Биографический словарь

  • 33Неустроев Александр Николаевич — библиограф и коллекционер (1825 1902). Рано занялся собиранием редких русских изданий, рукописей, гравюр и старинных вещей. Лучшая часть его коллекции была похищена, после чего он все собираемые им редкости и книги жертвовал в различные ученые и… …

    Биографический словарь

  • 34Новиков Николай Иванович — знаменитый общественный деятель. Родился 26 апреля 1744 г. в селе Авдотьине (Бронницкого уезда, Московской губернии), в семье достаточного помещика; обучался в Москве в университетской гимназии, но в 1760 г. за леность и нехождение в класс… …

    Биографический словарь

  • 35Чемоданов Иван Иванович — Чемоданов (Иван Иванович) русский дипломат, стольник и переяславский наместник. В 1656 г. царь, Алексей Михайлович , отправил его в Венецию с целью занять у республики денег. Пробыв там около девяти недель, Чемоданов цели своей не достиг, но… …

    Биографический словарь

  • 36Авраамий, епископ суздальский — епископ суздальский, в 1437 г. сопровождал на Флорентийский собор митрополита московского Исидора, участвуя в его поставлении. По возвращении из Италии снова занял кафедру. В 1449 г. участвовал в избрании митрополита Ионы, и, вероятно, вскоре за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Адашев, Алексей Федорович — сын боярина Федора Григорьевича, принадлежит к числу замечательнейших русских людей XVI столетия. Сильные впечатления, вынесенные молодым царем Иваном Васильевичем IV из страшного московского пожара 21 июня 1547 года и следовавшего за ним… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Адашев, Даниил Федорович — родной брат любимца царя Ивана Грозного, Алексея Федоровича Адашева. В источниках Данила Адашев впервые появляется в разряде первой свадьбы царя Ивана Васильевича: 3 февраля 1547 года "стлать постелю" новобрачных поручено было боярину… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Адашев, Федор Григорьевич — происходил из рода костромских вотчинников Ольговых. Сын Григория Адаша, внук Ивана Головы Ольговых, он в разное время писался Ольговым, Головиным и Адашевым. Будучи служилым человеком по происхождению, Федор Адашев в ранней молодости поступил на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Адодуров, Семен Григорьевич — "ближний дворянин", как назвал его в 1583 году царь Иван IV Грозный в своей грамоте, которую Адодуров возил к королю Стефану Баторию. В этой грамоте царь Иван IV, жалуясь на пререкания уполномоченных его, предлагал съезд, чтобы… …

    Большая биографическая энциклопедия