вивлиофика

  • 21Феодор Иоаннович — (род. 31 мая 1557 г., † 7 января 1598 г.) сын царя Иоанна Васильевича Грозного и супруги его, Анастасии Романовны Захарьиной Юрьевой; царь Московский и всея Руси с 19 марта 1584 г. и последний представитель Московских великих князей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Феодосий, архиепископ Новгородский — (в схиме Феофил) архиепископ Новгородский и Псковский. Родился в 1491 году. Около 1523 года принял постриг в Иосифо Волоколамском монастыре, где состоял клириком. В монастыре на него обратил внимание великий князь Василий III, по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Феодосий, архиепископ смоленский — архиепископ смоленский в конце XVI и начале XVII в. Поставлен неизвестно когда. Впервые упоминается в соборной настольной грамоте патр. Иова митр. новгородскому Варлааму 6 марта 1592 г. как участник в соборном избрании и поставлении последнего.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Иоаким Савелов — (Иван) патриарх московский и всея Руси, преемник Питирима и предшественник Адриана. Род. в 1620 г., умер 17 марта 1690 г., происходил из рода московских дворян Савеловых. В 1655 г., потеряв жену и детей, постригся в киевском Межигорском монастыре …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Новиков, Николай Иванович — знаменитый общественный деятель прошлого века; род. 26 апреля 1744 г. в селе Авдотьине (Бронницкого уезда Московской губернии) в семье достаточного помещика, несколько лет обучался в Москве в университетской гимназии, но в 1760 г. "за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Проестев, Степан Матвеевич — окольничий. Родоначальником рода Проестевых считают упоминаемого в летописи под 1367 годом Дмитрия Минича или Минина, воеводу, посланного великим князем Дмитрием Донским против Ольгерда, вел. кн. Литовского, вместе с Акинфом Федоровичем Шубою,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Библиография — Содержание статьи: Понятие библиографии. I. Библиография всеобщая. II. Обозрение би6лиографии по государствам и национальностям. Франция. Италия. Испания и Португалия. Германия. Австро Венгрия. Швейцария. Бельгия и Голландия. Англия. Дания,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Афремов, Наум Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Афремов. Наум Иванович Афремов (? 1640), в 1618 1620 гг. осадный воевода в Туле[1]. В 1624 году Наум Иванович за московское осадное сиденье царем Михаилом Федоровичем пожалован… …

    Википедия

  • 29Диев Михаил Яковлевич — Диев (Михаил Яковлевич, 1794 1866) протоиерей, исследователь старины и быта Костромского края; по окончании курса в костромской духовной семинарии в 1813 г., был сельским священником и законоучителем в нерехтском уездном училище; в 1832 г. был… …

    Биографический словарь

  • 30Елагин Николай Васильевич — Елагин (Николай Васильевич, 1817 1891) духовный писатель, цензор, уроженец Костромской губернии; учился в 1 кадетском корпусе. Назначенный в 1848 г. цензором в Санкт Петербург, он даже в то крайне неблагоприятное для литературы время выдвинулся… …

    Биографический словарь